Лечение онкологических заболеваний головного мозга и эпилепсии: новое в отрасли

При лечении раковых заболеваний головного мозга и эпилепсии на первом месте стоит безопасность хирургического вмешательства для пациента. В 2015 году в Германии в клинике Университета впервые в мире для диагностики и лечения этих опасных недугов были применены прогрессивные технологии: докторам помогает ROSA-робот (Robotic Surgery Assistant). Этот аппарат разработан и выпущен в производство во Франции.

«Нейрохирургическое оборудование нашей клиники, и без того работающее по всем современным нормам, усилено ROSA-роботом, что делает предлагаемые нами медицинские услуги передовыми» — рассказывает заведующий отделением нейрохирургии вышеупомянутой больницы, доктор медицинских наук, профессор Зейферт.

Самое главное для прогноза выздоровления и дальнейшего качества жизни пациента с предполагаемой опухолью головного мозга – выявить точное место ее локализации, для этого делается биопсия, взятие небольшого кусочка материала на исследование. В отличие от пункций при других недугах, в этом случае сама операция по взятию биоматериала весьма травматична. Под контролем компьютерной томографии голову пациента закрепляют в жестком каркасе, и на экране томографа выводится карта расположения новообразований и органов внутри черепной коробки. Специалисты намечают путь и предполагаемую глубину проникновения инструментов, далее нейрохирурги вводят тонкие дрели в те места, которые определены заранее КТ-снимками. Данная процедура требовала специальной подготовки, а также восстановительного периода пациента после диагностического мероприятия.

Эпилепсия как болезнь сходна с раком головного мозга тем, что очаги возбуждения также находятся внутри черепной коробки человека, и добраться до них проблематично. Существует два способа определить, в каком именно сегменте мозга находится очаг эпилепсии, следовательно, лечить болезнь требуется, воздействуя на него. Это нетравматичная и травматичная (инвазивная) электроэнцефалография (ЭЭГ). Если при первом методе электроды крепятся к голове пациента, то при втором их вводят прямо в черепную коробку и укрепляют непосредственно на головном мозге. Для этого во всем мире используется стереотаксический способ (места ввода нейрохирургических инструментов определяются с помощью КТ).

Безопасность для пациента, точность для доктора, скорость диагностики — вот достоинства использования нового робота ROSA в определении и лечении эпилепсии и рака головного мозга.

Новый аппарат позволяет отказаться от стереотаксического метода и избежать фиксации головы пациента, ведь это может быть ребенок с несформировавшимися костями или просто впечатлительный человек с повышенным страхом перед медицинскими аппаратами.

Процедура биопсии с использованием нового робота может потребовать в два раза меньше времени, чем раньше, что позволит пропускать вдвое больше пациентов за одну смену бригады нейрохирургов.

Самое главное, при подготовке к операции будет исключен человеческий фактор, а значит, сведены на нет возможные ошибки, которые могли допустить нейрохирурги при переносе точек будущих проколов с КТ-карты на голову пациента. Также робот помогает во время операции избежать случайного повреждения сосудов, что может иметь фатальное значение для жизни и здоровья пациента.

Поделитесь этим материалом со своими друзьями, возможно, это та информация, которую они сейчас ищут...