Лучшие методы ранней диагностики рака

Ранняя диагностика онкологических заболеваний — залог быстрого принятия доктором решения о необходимой терапии. В случае с раковыми заболеваниями промедление всего в один-два дня может стоить человеку жизни. Какие же методы современной диагностики опухолевого процесса в организме используются во врачебной практике?

Популярный анализ, который чаще всего назначают при сомнениях в природе новообразования — это клинический анализ крови на онкомаркеры. Если в организме происходит онкологический процесс, рост раковых клеток, пока незаметный внешне, то онкомаркеры образуются в повышенном темпе, и выявить их лабораторно легче.

Существуют такие типы онкомеркеров:

  • ПСА – простатический специфический антиген – название говорит само за себя: важен для мужчин, помогает определить рак предстательной железы, который почти бессимптомно протекает на ранней стадии. Этот анализ входит в программу обязательных скринингов для мужчин среднего возраста во многих странах мира, в том числе в России.
  • СА 19-9 – помогает определить карциному поджелудочной железы. Этот онкомаркер определяется в 40% случаев небольших, точечно расположенных карцином и у 90% страдающих обширными карциномами этого жизненно важного органа.
  • СА 15-3 – это «женский» онкомаркер, так как повышенная его концентрация в крови обозначает наличие опухолевого процесса в молочной железе. Помогает доктору определить проблему примерно в 80% случаев метастазирующего рака груди.
  • СА 125 – маркер рака и метастазов при раке яичников. Также в 80% случаев определяется превышение нормы.
  • РЭА – раково-эмбриональный антиген – самый широко используемый онкомаркер в медицине в современности. РЭА был выделен в 60-е годы XX века из клеток толстой кишки, и образуется он только у эмбриона в период внутриутробного развития. После появления на свет в норме он присутствует в слизистых в ограниченном количестве, но при опухолевом процессе в организме его концентрация в крови резко растет. Благодаря РЭА можно определить метастазы рака печени или костной ткани, опухоли женских и мужских органов размножения, при онкологии желудочно-кишечного тракта, легких, при раке груди и других.
  • Анализ каловых масс на наличие скрытой крови – также популярный анализ для диагностики рака. При опухолях прямой и толстой кишки кровь в кале – явный признак недуга, но она не всегда заметна невооруженным глазом. Поскольку эти виды рака – третьи по распространенности среди мужчин и женщин в США и других странах, исследование не теряет популярности, так как неинвазивное и не требует специальной подготовки.
  • Самый простой анализ, позволяющий заподозрить наличие онкологии – это расширенный общий анализ крови с определением скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и лейкоцитарной формулой. Позволяет доктору сделать выводы о состоянии здоровья пациента в целом, а также исключить или подтвердить заболевания крови (лейкозы, хронический лимфолейкоз, миелопролиферативные болезни и прочие).

Часто пациенты боятся доверять диагностическим центрам, ведь возможна погрешность при выдаче результата исследования. Обращайтесь за диагностикой рака в Германию, а мы, как организаторы, посоветуем клинику и лабораторию, результатам которой доверяют не только немецкие специалисты-онкологи.

Поделитесь этим материалом со своими друзьями, возможно, это та информация, которую они сейчас ищут...