О лечении рака молочной железы без использования химиотерапии

Согласно последним научным данным лечение женщин, у которых обнаружен HER2-негативный рак молочной железы (то есть имеется нормальное содержание гена HER2 и рецептора HER2), на ранней стадии заболевания может проводиться без использования методов химиотерапии, если диагностируется низкая степень агрессивности опухоли, подтверждаемая генетическими тестами.

К таким выводам пришли ученые, выступившие с докладами на Европейской конференции «EBCC-10», проходившей с 9-го по 11-е марта 2016 года в Амстердаме, столице Нидерландов, и посвященной вопросам лечения рака груди у женщин.

В исследованиях, проводившихся в 2009, 2010 и 2011 годах, приняли участие 3 198 женщин, у которых HER2-статус рака молочной железы был определен, как «негативный» и протекающий на ранней стадии с наличием не более трех пораженных лимфатических узлов. При этом все пациентки проходили генетическое тестирование, включавшее изучение 21-го гена. Ранее проведенные исследования этих генов показали наличие повышенной степени агрессивности раковой опухоли, имевшейся у больных.

По 100-бальной шкале 348 женщин имели 11 и менее пунктов, что свидетельствовало о минимальном риске рецидива. Поэтому было рекомендовано осуществлять дальнейшее лечение таких больных без использования адъювантной химиотерапии, а ограничиться назначением гормональных препаратов.

Проведенные через четыре года и семь месяцев исследования здоровья пациенток подтвердили, что выбранная стратегия противораковой терапии оказалась правильной. По сообщению Олега Глутца из исследовательской группы, работающей в городе Мёнхенгладбах, расположенном в западной части Германии, у 94 % наблюдавшихся женщин не было обнаружено развития рецидивов. Участницы, ранее отнесенные во вторую группу, в которую были включены все женщины с количеством баллов, находящимся в диапазоне 12…24, проходили курс химиотерапии. У них также у 94 % не наблюдалось случаев развития болезни после ремиссии. В то же время у 84 % пациенток с 25 и более баллами, вошедших в третью группу (группу повышенного риска) и прошедших курс химиотерапии, не имелось рецидивов.

Таким образом, становится ясно, что предложенный учеными тест может позволить сделать более правильный выбор терапии при лечении некоторых видов рака молочной железы. Исследования в данном направлении продолжаются, и есть все основания предположить, что в ближайшем будущем 50…60 % пациенток на ранней стадии вышеупомянутого заболевания можно будет лечить без необходимости использования адъювантной химиотерапии и без опасения развития рецидивов.

Поделитесь этим материалом со своими друзьями, возможно, это та информация, которую они сейчас ищут...