Одновременное использование УЗИ и МРТ для проведения биопсии простаты в Германии

Для того, чтобы выявить опухоль простаты по шкале Глиссон с высоким риском, одновременно назначают два исследования — магнитно-резонансную томографию и ультразвуковое исследование. Таким образом удается максимально точно оценить риск для человека. В Германии и Америке были проведены исследования, в которых приняло участие свыше тысячи человек. Цель — выявить все достоинства и недостатки иссечения ткани под контролем сразу двух аппаратов — МРТ и УЗИ, тогда как обычно для этого используют только ультразвуковое исследование.

У участников исследования показатели опухолевых маркеров ПСА выше нормы. Кроме того, при стандартном прощупывании пальцами появилось предположение, что в ткани простаты есть изменения. При этом предыдущая биопсия показывала отрицательный результат.

После проведения прицельной и стандартной биопсии, результаты 69% участников эксперимента были одинаковы. Гистология показала следующие результаты: на треть больше вероятность рака предстательной железы высокого риска. При этом оценка по шкале Глиссон — 4+3.

В результате проведенного исследования было доказано, что максимально точным результатом для биопсии является контроль одновременного МРТ и УЗИ.

Успешным обследованием и лечением пациентов с раком предстательной железы занимаются германские специалисты UniMedTour. Прайс на диагностику с прицельной биопсией под контролем МРТ и УЗИ примерно составляет 2,5 тысячи евро.

 

Поделитесь этим материалом со своими друзьями, возможно, это та информация, которую они сейчас ищут...